Die Regattaerfolge unserer Mitglieder:

2020

J70-Battles:

Überlingen:

5. Platz (Felix Schrimper, Johannes Voigt, Albert Gerstmair, Wanja Piepenstock)

8. Platz (Nicolas Kutter, Anton Löwe, Annika Gröppers, Boris Geray)

Kreuzlingen:

17. Platz (Felix Schrimper, Albert Gerstmair, Dominik Maier-Ring, Nicolas Kutter)

22. Platz (Bendix Mayer, Anton Löwe, Boris Geray, Christoph Hardt)

Friedrichshafen:

5. Platz (Jonas Jung, Klara Schöttgen, Julius von Grimm, Nils Hoffman)

Midweek:

Sieger der Gesamtwertung (Yachten II bis YST 99): Felix Schrimper, Nicolas Kutter, Albert Gerstmair, Boris Geray, Anton Löwe, Carla Rau

Bendix Mayer:

29. Platz (von 82) Kieler Woche

11. Platz (von 67) Deutsche Meisterschaft

8. Platz (von 36) LJM Schleswig Holstein

Riverside Sailing Team:

1. Platz ,,The Race´´ Bodensee Team Sonnenkönig ORC 1

8. Platz 49er Herbstregatta Steckborn

12.Platz 29er Landesjugendmeisterschaft Reichenau (mit Alexander Kutter)

Henri Hallmann und Jacob Mayer – GER 2812/29er:

24. Platz (von 24) – Swiss 29er Class Championship – Versoix am Genfersee

9. Platz (von 18) – Sommerregatta der 505 und 29er – Tutzing am Starnbergersee

13. Platz (von 18) – Landesjugendmeisterschaft Baden Württemberg – Reichenau am Bodensee

89 Platz (von 93) – Kieler Woche 2020 (29er Euro Cup) – Kieler Förde

2019

Midweek:

2. Platz – SVS Staad – der SSCK ersegelt mit Steuermann Jonas Jung einen hervorragenden zweiten Platz in der Midweek in der Yardstickgruppe 1 mit der MISTRAL X99

 

2018

Segel-Bundesliga:

8. Platz – Friedrichshafen: Felix Schrimper, Carolin Schrimper, Dominic Maier-Ring, Sebastian Uecker
8. Platz – Tutzing: Felix Schrimper, Johannes Voigt, Noël Beck, Dominic Maier-Ring
5. Platz – Travemünde: Adrian Maier-Ring, Johannes Voigt, Joni Steinlein, Wanja Märkle-Huß
10. Platz – Berlin: Felix Schrimper, Adrian Maier-Ring, Dominic Maier-Ring, Joni Steinlein
12. Platz – Kiel: Adrian Maier-Ring, Joni Steinlein, Noël Beck, Wanja Märkle-Huß

J70-Bodensee-Battles:

Lindau:

15. Platz (von 29) – Felix Schrimper, Adrian Maier-Ring, Jonas Jung, Dominic Maier-Ring
14. Platz (von 29) – Christoph Hardt, Luis Schaubhut , Boris Geray, Albert Gerstmair

Bregenz:

4. Platz (von 22) – Felix Schrimper, Johannes Voigt, Noel Beck, Dominic Maier-Ring
11. Platz (von 22) – Christoph Hardt, Luis Schaubhut, Albert Gerstmair, Boris Geray

Kreuzlingen:

15. Platz (von 42) – Adrian Maier-Ring, Johannes Voigt, Joni Steinlein, Wanja Märkle-Huß
29. Platz (von 42) – Boris Geray, Carlotta Fritz (SMCÜ), Albert Gerstmair, Luis Schaubhut

J70 Deutsche Meisterschaft – Friedrichshafen:

22. Platz (von 52) – Felix Schrimper, Johannes Voigt, Noel Beck, Dominic Maier-Ring
31. Platz (von 52) – Carolin Schrimper, Christoph Hardt, Albert Gerstmair, Anton Löwe

Luca Mayer:

Norddeutscher Vizemeister – Laser
2. Platz – Deutsche Jugendrangliste 2018 – Laser
4. Platz – Deutsche Juniorenrangliste 2018 – Laser
Bester Laser Segler Deutschlands des Jahrgangs 2000
5. Deutsche Junioren-Meisterschaft – Laser
14. Platz – Laser-WM 2018 (U19)
8. Platz – Laser-EM 2018 (U19)
1. Platz – Herbst I
1. Platz – Interboottrophy
7. Platz – Laser-DM 2018

Jonas Jung

1. Platz – Eiserne – Gruppe Yardstick 2
1. Platz – 2hand rund um – Klasse J70
1. Platz – Longtze alps trophy act 4
1. Platz – Ost-West – Klasse X99
1. Platz – Blue Planet Trophy – Klasse Yardstick 3
1. Platz – Midweek – Yardstick 1
2. Platz – The Race 2018 – Klasse ORC1
3. Platz – Graf Zeppelin Regatta – Klasse ORC1
3. Platz – Stadtmeisterschaft Konstanz 2018  – Klasse Jollen (NACRA F18)

Lacustre Bodenseemeisterschaft

8. Platz (von 27) – Felix Schrimper, Albert Gerstmair, Boris Geray

Jakob Mayer:

8. Platz – Stadtmeisterschaft Konstanz 2018  – Klasse Jollen